Отделение социально-правовой помощи ГБУСО СРЦН выполняет две основные функции. Во-первых, эта служба является гарантом защиты законных прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей или лишенных родительской заботы и семейного воспитания: на жизнь в семье, образование, отдых, жилье и т. д. Во-вторых, в сотрудничестве с другими подразделениями учреждения и различными организациями она определяет дальнейшее жизнеустройство воспитанников: возвращение в кровную семью; помещение в семейную воспитательную группу; содействие органам опеки и попечительства в передачи под опеку (попечение) или на усыновление; трудоустройство и выделение места в общежитии; оформление в общеобразовательное учреждение.

Исходя из этих функций, социально-правовая служба решает следующие основные задачи:

• выявляет истоки и причины социальной дезадаптации детей в семье, школе, социальном окружении; оберегает детей от жестокости родителей вплоть до ходатайства о лишении родительских прав;
  • осуществляет индивидуальную программу восстановления социального статуса детей и защиты их прав;
  •  ведет работу с семьей до помещения ребенка в специализированное учреждение, во время пребывания в нем, после возвращения в семью;
  • защищает имущественные, жилищные и другие права детей, помещенных в специализированное учреждение;
  • определяет оптимальный вариант дальнейшего жизнеустройства для каждого ребенка;
  •  представляет интересы детей в различных учреждениях и организациях.

Основываясь на принципах приоритета интересов ребенка при решении всех вопросов, связанных с его сегодняшней деятельностью и дальнейшим жизнеустройством, недопустимости огласки каких-либо фактов его многострадальной жизни, взаимоотношений с близкими, если это может повредить ребенку, работники отделения устанавливают широкие контакты с различными органами, учреждениями и организациями, в сферу деятельности которых входят проблемы детства.

Формы взаимодействия социально-правовой службы с различными учреждениями:

• запрос информации о ребенке, его семье и обмен информацией с заинтересованными в судьбе ребенка учреждениями;
  •  совместная деятельность с партнерами (обследование жилищно-бытовых условий детей; организация их отдыха; контакты с родителями (лицами, их заменяющими) детей, находящихся в специализированном учреждении; оформление документов для решения вопроса о лишении родительских прав; розыск детей, самовольно покинувших центр; защита жилищных и имущественных прав ребенка и т. д.;
  • вхождение в административные структуры с инициативами, ориентированными на защиту прав детей, что предполагает ответные действия со стороны данных структур (например, обращение в районные комитеты по делам семьи, материнства и детства с предложением об открытии детям сберегательных книжек для перечисления пособий по потере кормильца и алиментов).

Любой этап пребывания ребенка в учреждении требует активности социально-правовой службы. Хотя в судьбе детей немало общего, жизненная ситуация каждого ребенка сложна по-своему, что и должно определять действия службы.

Штатная численность отделения социально-правовой помощи составляет 6 человек: заведующая отделением, четыре специалиста по социальной работе, юрисконсульт.

Деятельность отделения организуется в соответствии с утвержденным положением на основе Программы «Социально-правовое сопровождение воспитанников ГБУСО «СРЦН „Маячок», имеющую три направления:

• защита прав и интересов несовершеннолетних;
  • правовое просвещение (социально-правовой патронаж);
  • правовое воспитание (формирование навыков уважительного отношения к закону, развитие чувства ответственности и др.)